Образование через всю жизнь...

Живая связь времен…
История современной гимназии начинается с  2004 г. Мы  продолжатели богатых педагогических традиций города, который уже в XVIII в. был центром образования Западного края. Уникальное здание нашей гимназии построено в 1902 г. Первоначально, при Николае II, в нем находилась учительская семинария, в 30- е годы XX в.  - польская гимназия. Также необходимо отметить, что еще в XVIII-  XIX в.в.  в Щучине  действовал коллегиум  пияров,   одно из лучших учебных заведений  на территории  современной Беларуси, в котором преподавало 6 профессоров. Уже XVIII в. каждый третий щучинец был так или иначе связан с образованием: либо учился, либо учил. Среди известных преподавателей коллегиума – С.Б. Юндзил,   автор первых учебников по ботанике и зоологии на территории Западной Европы, основатель ботанического сада  в Щучине, создатель ботанических садов в Вильно и Вене, доктор богословия, профессор Виленского университета, а также Я. З. Фальковский – один из основателей обучения глухонемых. По его инициативе  и при поддержке государства был создан  первый институт для глухонемых в Варшаве. Среди других известных выпускников и преподавателей  Щучинского коллегиума пияров – национальный герой Чили И. Домейко, философ Довгирд, автор первого в Речи Посполитой учебника логики Казимир Нарбут; основатель аптечного дела  на землях исторической Литвы Фредерик Вольфганг; поэт, друг А. Мицкевича  Ануфрий Петрашкевич, известный переводчик Данте Юлиан Корсак. Существование Щучинского коллегиума – яркая страница в деле развития образования на Щучинщине…
Страницы истории учительской семинарии…
В 1904-1915 г.г. в Щучине действовала   учительская двухклассная  школа. Заведовал ею щучинский благочинный отец Платон Станкевич. В школе изучали арифметику, физику, химию, географию, литературу, грамматику, синтаксис, славянскую грамоту, историю, природоведение, пение и др.  Школа готовила преподавателей начальных классов церковно- приходских школ. Это учебное заведение стало своеобразной основой, отправной точкой  последующим польским, белорусским и советским учреждениям образования Щучина.
1922-1932 г.г. Деятельность польской учительской семинарии в Щучине
Учительская школа возобновила свою деятельность 1 сентября  1922 г. В это время Щучин входил в состав  Польского государства.  Прежняя учительская школа была переименована в учительскую семинарию и готовила учителей для польских общеобразовательных школ. Директором семинарии с 1922 по 1932 г. являлся выпускник Московского университета  Флориан Котович. С 1922 г. по 1936 г. свыше 400 выпускников покинули стены этого учебного заведения.
1932-1939 Польская гимназия
В 1932 г. семинария была реорганизована в гимназию ( 4 года обучения) и педагогический лицей ( 3 года обучения). Её директором назначили Казимира Амельяновича ( 1932-1939 г.г.).  Щучинская гимназия была зарегистрирована в Польше под номером  924. В гимназии изучали религию, польский, латинский, немецкий или французский (по выбору) языки, историю, географию, биологию, физику и химию, математику, труд, физкультуру, рисование или пение (по выбору). Жизнь гимназии была чрезвычайно насыщенной…   В 1939 г. после вхождения Западной Беларуси в состав БССР польская гимназия была преобразована в общеобразовательную русскоязычную школу.
Образование через всю жизнь – образование  будущего
Забота об обеспечении доступа  каждого человека к образованию на протяжении всей жизни – давняя мечта лучших умов человечества. К ее осуществлению на территории Щучинского  района приступили уже в начале XX  века. С целью повышения уровня образования местного населения в области агрономии действовали  сельскохозяйственные школы в Щучине, Лещанке, Лебедке. Хозяйство Ивановских в Лебедке было образцовым по тем временам. Отборные сорта фруктовых деревьев давали богатый урожай, который поступал даже на рынки Москвы, Санкт- Петербурга, Варшавы. Обслуживание такого хозяйства требовало грамотных специалистов.
Попытка организации обучения взрослых была связана в 1942-1943 г.г.  и с деятельностью в Щучине Дома белорусской культуры, организованного по инициативе Лидского комитета Белорусской Народной Самопомощи. Однако вскоре деятельность Дома белорусской культуры в Щучине прекратилась, так как надежды оккупационной власти на воспитание местного населения в духе верности режиму не оправдались. Здание Дома белорусской культуры отошло к лесной охране.
Новая страница в истории образования взрослых в Щучине связана с открытием в послевоенное время вечерней школы. Обучались в ней взрослые, по разным причинам не имевшие среднего образования. Занятия в школе проходили 4 дня в неделю  и начинались после работы в 19.00  и длились иногда до 24.30. В пятницу для желающих проводились консультации. Вечерняя, а потом заочная школа работали в здании современной гимназии.


Комментариев нет:

Отправить комментарий