Семь чудес Щучинщины

Щучинщина – уникальный уголок  родной Беларуси
       Мы, щучинцы, учащиеся и педагоги ГУО «Гимназия г. Щучина», любим свою малую Родину, постоянно изучаем ее богатую историю и культуру, прилагаем усилия для ее процветания в настоящем и будущем.
Когда встал вопрос о том, как представить нашу местность, мы решили посмотреть на нее с точки зрения неповторимости, уникальности.
Приглашаем Вас в виртуальное путешествие по 7 чудесам Щучинщины!

1. Раковичская чудотворная икона Божьей Матери
Согласно  устному преданию и записям в церковном архиве в 1748 году мещанином Мокрецким была чудесным образом обретена Икона Раковичской Божьей Матери. Называется она так по месту обретения – в д. Раковичи, что на Щучинщине. Икона плыла в вертикальном положении по водам местной речушки, которая в настоящее время обмелела.  Икона первоначально размещалась в деревянном храме, построенном специально для нее. В скором времени  икону торжественно переправили в г. Вильно, а в Раковичской церкви остался список с нее в серебряном окладе. И икона и список прославились чудесами исцелений прихожан и паломников. После того, как деревянный храм пришел в ветхость, недалеко от него в середине XIX века была построена  каменная церковь. С торжественными почестями икона была перенесена в этот храм. Где и находится в настоящее время.
2. Маломожейковская церковь - крепость XVI века
 Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в. Мурованка  является выдающимся памятником оборонного зодчества  XVI в. Это не просто церковь, а церковь-крепость. У нашей Мурованки есть знаменитый близнец – церковь в д. Сынковичи Слонимского района.   Эти храмы имеют уникальную форму здания – по четырем углам у них расположены  башни, что придает храмам не только красоту, но и величие, мощь.

Мураванка – памятник республиканского значения, находится под охраной государства. В настоящее время претендует на внесение в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

3. Витражи костела святых апостолов Петра и  Павла д. Старые Василишки
  Замечательным памятником архитектуры, построенным в 1897-1903 гг. на основе проекта известного польского архитектора Константина Войцеховского и освещенного в 1905 году, является Петропавловский костел в д. Старые Василишки. Костел - величественный, монументальный, выполненный из красного кирпича храм с просто потрясающим интерьером. Одно из чудес Щучинщины - витражи этого костела, выполненные в лучших традициях витражного искусства. Витражи заполняют все оконные проемы храма, образуя особую игру света в нем. Тематика витражей - библейская. Один из витражей в настоящее время поврежден и местные жители утверждают, что мастера, который бы смог восстановить его, пока в нашей республике они не нашли.

Следует заметить, что земли, на которых расположен костел, являются родиной знаменитого певца и композитора Чеслава Немана, который в детстве пел в этом храме.

4. Плантация пробкового (Бархата Амурского) дерева около г. Щучина
 Уникальным природным объектом нашей Щучинской земли является плантация пробкового дерева (Бархата Амурского), расположенная примерно в 10 км от города. Плантация была заложена Щучинским лесничеством примерно в 1954 году. Размер плантации 1,2 гектара. Удивительно, что дерево, родиной которого и основным местом произрастания являются более южные широты, смогло прижиться в наших условиях. Произрастает пробковое дерево преимущественно в Испании, Португалии, Греции, некоторых районах Алжира, Туниса и Марокко, на юге Франции и Италии. Кора пробкового дерева обладает уникальными свойствами и использовалась  людьми с глубокой древности. Из нее делали сандалии, пробки для закупорки сосудов. Растет пробковое дерево быстро, живет до 250-300 лет.
5. Дворец Друцк-Любецких в г. Щучине
Дворец Друцк- Любецких в г. Щучине расположен на северной окраине г. Щучина. Дворец Друцк- был построен в 1900 г. виленским архитектором  Т. Растворовским. У нашего дворца есть знаменитый мировой аналог - дворец Малый  Трианон, расположенный на территории резиденции французских королей - Версаля. Мы установили, что данный факт совпадения может быть не случаен. Дело в том, что Ксаверий Друцк –Любецкий ( владелец Щучина) – отец Александра, при котором было закончено строительство современного дворца, одно время был послом Российской империи во Франции. Так что он вполне мог быть впечатлён красотой Малого Трианона (архитектор Габриэль) и иметь проектную документацию по нему.

6. Коллегиум пияров в  г. Щучине

Орден пияров – это католический монашеский орден, представители которого появились в Щучине в 1718 г. Пияры уделяли большое внимание обучению молодежи. Среди школ пиаров, деятельность которых была наиболее значимой на территории Беларуси, был и Щучинский коллегиум. Известно, что в 1755г. в коллегиуме преподавало 6 профессоров во главе с Лукой Расоцким. С деятельностью Щучинской школы пиаров связана жизнь многих известных деятелей науки, образования и культуры XVIII –  нач.XIXв., которые либо учились, либо преподавали здесь: ботаника и богослова Станислава Юндзилла, философа Довгирда, автора первого в Речи Посполитой учебника логики Казимира Нарбута; основателя фармакологии   на землях исторической Литвы Фредерика Вольфганга; геолога, биолога, этнографа, национального героя Чили Игнатия Домейко, поэтов Ануфрия Петрашкевича и Юлиана Корсака, последний был известен как переводчик Данте. Существование Щучинского коллегиума – яркая страница в деле развития образования Щучинского края.   

7. Ботанический сад С. Б. Юндилла в г. Щучине
 Щучин является городом с богатыми традициями в области растениеводства. Волею судеб в конце 18 века в нашем городе оказался монах и ученый Станислав Бонифаций Юндзилл. Он является одним из первых исследователей растительного и животного мира Беларуси.
В 1785 г. на него было возложено руководство Щучинским коллегиумом пияров. Именно он ввел в курс обучения в Щучинском коллегиуме ботанику, естественную историю. Под руководством  Станислава Бонифация  Юндзилла в местечке был разбит ботанический сад и сад лекарственных растений, за которыми ухаживали студенты и монахи-пияры. Это был один из первых ботанических садов на территории Беларуси. Станислав Бонифаций обустроил его со знанием дела, иначе не пригласили бы его позже и в Вильно и в Вену с просьбой обустроить там ботанические сады!
Из краеведческой литературы известно, что 1814 г. Щучинский ботанический сад считался одним из лучших в Беларуси и имел 500 видов растений.
         
    

Комментариев нет:

Отправить комментарий