Страницы истории моего края

Когда возник город?
Когда возник город Щучин точно не известно. Но археологические раскопки свидетельствуют, что люди жили еще в каменном веке. В письменных источниках он упоминается как местечко с начала 16 века. Есть расхождения относительно датировки первого упоминания о городе в письменных источниках. Одни называют 1478 год (Крень), другие – 1537 год (актовая книга Литовской метрики). Согласно первой версии в 1436 году Петр Лелюш ( первый известный по письменным источникам владелец города основал в Щучине костел, который был освещен в упомянутый год. Большинство историков связывают это событие со Щучином Мазовецким, который находится на территории современной Польши. Однако, учитывая тот факт, что часть Щучинщины в XV-XVI в.в. входило с состав Трокского воеводства, можно связать этот факт и с историей нашего Щучина. Тем более, что до сих пор на территории Щучинского района находится д.Лелюшевцы, которая, судя по названию, вполне могла принадлежать магнатам Лелюшам.

         В Литовской метрике (сборник документов Великого княжества Литовского, Русского и Жамойтского) мы находим запись о том, что некий мещанин Станислав Ольшовский переехал в 1537 году из имения Щучин во владение королевы Боны местечко Мосты. 1537 год, таким образом, считается первым письменным упоминанием о Щучине и, следовательно, официальным годом его возникновения. Именно от этой даты город отсчитывает свои юбилеи.

Происхождение названия

До настоящего времени нет единой версии по поводу происхождения названия Щучина. Так, например, исследователь топонимики Беларуси В.А. Жукевич связывает название города с фамилией Щука, называя его основателем города. Такой род действительно был, но упоминания о нем относятся к XVII-XVIII в.в.  Существует еще одна версия происхождения названия.В «Энциклопедическом словаре» Ф.А.Брокгауза и И.А. Эфрона читаем, изданном в начале XX в. читаем: «Щучин – местечко – Виленской губернии Лидского повета при реке Щучинке в 48 верстах от поветового города». На основе этого можно сделать вывод о том, что свое название город получил от маленькой речки, на которой был основан. 
Щучин в составе государственных образований
На момент первого упоминания о Щучине, он входил в состав ВКЛ. В XV-XVI вв. через местечко проходили торговые пути из Гродно на Лиду, Новогрудок, Вильно, Минск, Москву. Затем Щучин  вошел в состав Речи Посполитой и находился там до III раздела (1795 г.) Затем эта территория принадлежала  Российской империи.
В 1833 году в Щучине насчитывалось 40 домов и проживало только 300 человек. Окружающие сейчас его поселки и деревни были гораздо больше. Так, например, в ту пору в Василишках проживало 1859 человек, а в Острино – 970 человек, в Рожанке – 883, а в Желудке – 581 человек.
В 1931 году Щучин  оказался в составе Польши, стал центром гмины и повета Новогрудского воеводства. С 1939 года – Щучин  - местечко, затем центр Щучинского района в составе Барановической области БССР. В концеXIX начале XX века Щучин стал понемногу разрастаться. Подлинный рост будущего города начался после 1940 года, когда здесь был построен аэродром, разместилась военная часть. В это время Щучин стал городским посёлком.  Повлияло на расширение города и строительство промышленных предприятий. В 1958 году в городе был построен завод «Автопровод». А В 1970 – «Маслосырзавод» .Уже  к началу 70-х годов  в городе Щучине насчитывалось 10 тысяч человек. В настоящее время город Щучин – центр Щучинского района Гродненской области. Наш город небольшой, проживает в нем около 17 тысяч человек. Городом он стал сравнительно недавно – в1962 году.
Археологические раскопки в Щучине
Несмотря на свои небольшие размеры, наш город имеет свою историю, многие страницы которой весьма интересны. Свет на самые древние страницы истории Щучина помогли пролить археологические раскопки проводившиеся в 1991 году. Велись они под руководством молодого археолога Дмитрия Яцкевича. Исследовались различные части города – район площади Свободы, район «Банских гор», урочище возле озера.
В результате были обнаружены кремни,  фрагменты керамики, которые  по мнению учёных, относятся к X-XIII вв. Учёные считают, что на территории возле костёла размещалось в X-XIII вв. поселение людей, а в XVI-XVIIIвв.- был возведён древний замок.
Интересные результаты дали археологические исследования урочище возле озера. В результате раскопок здесь были обнаружены кремни со следами обработки и лепная керамика. Все это дало возможность предположить, что в период каменного или бронзового века здесь находилась стоянка древних людей. Находки должны пройти экспертизу в Академии Наук и тогда гипотеза может подтвердиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий